Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 534

Il primo romanzo di Calvino

Calvino Italo

Letteratura italiana, Letteratura

Il sentiero dei nidi di ragno.

In Torino: Einaudi, 1947.

In-8° (mm 195x130). Pagine 212. Esemplare con lievi fioriture, altrimenti ottime condizioni. Brossura originale con disegno a colori di Morlotti al piatto anteriore.

Edizione originale del primo romanzo di Calvino, vincitore del Premio Riccione 1947. Cfr. Gambetti-Vezzosi 152.