In-8° (mm 190x120). Pagine 97. Esemplare in perfetto stato con legatura editoriale e sovraccoperta illustrata. Lievissime gore d'acqua al piatto anteriore.
Prima edizione. Premio Internazionale Charles Veillon di Losanna. Cfr. Gambetti-Vezzosi 154.