Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Cicognani Bruno : 6 storielle di nòvo cònio. Letteratura italiana, Letteratura  Enrico Pea  (Seravezza, 1881 - Forte dei Marmi, 1958), Piero Bargellini  (1897 - 1980), Indro Montanelli  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 552

22 opere di scrittori toscani

Cicognani Bruno

[ Enrico Pea (Seravezza, 1881 - Forte dei Marmi, 1958), Piero Bargellini (1897 - 1980), Indro Montanelli ]
Tuscany
Letteratura italiana, Letteratura

6 storielle di nòvo cònio.

Firenze: Libreria della Voce, 1917.

In-16° (mm 195x140). Pagine 140. Esemplare in barbe stampato su carta celeste. Qualche fioritura, ma ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con fregio tipografico impresso al piatto anteriore e minime mancanze lungo i margini. SI AGGIUNGONO: Id., Il figurinaio e le figurine. Firenze: Vallecchi, 1920.  Bargellini PieroCaffè Michelangiolo. Firenze: Vallecchi, 1944. Bianciardi LucianoIl Peripatetico e altre storie. Milano: Rizzoli, 1976. Id.Il lavoro culturale. Milano: Feltrinelli, 1957. Bilenchi RomanoRacconti. Firenze: Vallecchi, 1958. Cinelli DelfiniRaffiche sui grattacieli. Milano: Treves, 1932. Civinini Guelfo, I sentieri e le nuvole. Milano: Treves, 1921. Franchi Raffaello, L'Europeo sedentario. Firenze: Solaria, 1929. Id.Memorie critiche. Firenze: Parenti, 1938. Locchi VittorioLa Sagra di Santa Gorizia. Milano: L'Eroica, 1932. Id.Tersite. Milano: L'Eroica, 1941. Marchi Riccardo, Circo equestre. Ancona: Edizioni La Lucerna, [1928]. Montanelli IndroPrimo tempo. Milano: Panorama, 1936. Pea EnricoMoscardino. Milano: Treves, 1922. Id.Zitina. Firenze: Vallecchi, 1949. Id.Peccati in piazza. Firenze: Sansoni, 1956. Sanminiatelli Bino, Fiamme a Monteluce. Firenze: Vallecchi, 1938. Id., L'Omnibus del corso. Firenze: Vallecchi, 1941.Id., Il viaggiatore sedentario. Firenze: Vallecchi, 1953. Id., Le proibizioni. Firenze: Vallecchi, 1954.Id., La vita in campagna. Milano: Longanesi, 1980.

Lotto di 22 libri di scrittori toscani tra i quali molti in prima edizione. Tra le prime edizioni compaiono Il figurinaio e le figurine, L'Europeo sedentario, 6 storielle di nòvo cònio e I sentieri e le nuvole. I OPERA: Edizione dei racconti non comune e piuttosto ricercata. Cfr. Gambetti-Vezzosi 215.