Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 556

D'Annunzio Gabriele

[ Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932), Enrico Coleman, Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) ]
Letteratura italiana, Letteratura

Isaotta Guttadauro ed altre poesie.

Roma: Editrice La Tribuna, 1886.

In-8° (mm 235x160). Pagine 293, [3] con antiporta e 21 fototipie fuori testo. Esemplare n. 1118 di un'edizione stampata a sole 1500 copie. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, piatti della brossura editoriale stampata a tre colori conservati.

Edizione originale non comune, illustrata di fototipie da disegni di Cabianca, Coleman, Sartorio... De Medici 14; Gambetti-Vezzosi 156; Guabello 22: «Contrariamente all'explicit nessun esemplare risulta numerato».