In-8° (mm 220x155). Pagine 171, [1]. Esemplare in barbe lievemente brunito. Brossura editoriale acquarellata dall'Autore. Dedica e firma dell'Autore al frontespizio.
Non comune prima edizione, una delle rare copie con il disegno di copertina ritoccato a mano in acquerello dall'Autore. Cfr. Gambetti-Vezzosi 314.