Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 569

Folgore Luciano [pseud. di Vecchi Omero]

[ Antonio Sant'Elia (Como, 1888 - Monte Zebio (Carso), 1916) ]
Futurismo, Poesia, Arte, Letteratura

Ponti sull'oceano. Versi liberi e parole in libertà.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914.

In-8° (mm 205x145). Pagine 172, [4]. Esemplare in barbe con qualche fioritura e minime mancanze ad alcuni margini. Brossura editoriale in buono stato.

Rara edizione originale di questa importante raccolta di poesie con brossura parolibera di Antonio Sant'Elia, una delle pochissime sue grafiche editoriali. Cammarota 208.3; Gambetti-Vezzosi 347: «Non comune e molto ricercato»; Hulten, Futurismo e futurismi 478; Mughini 2005, 285.