Dedica a inchiostro bianco. In cornice. Dimensioni: 420x330 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotografico di Aureliano Pertile con fotografico con dedica e firma autografa. Datato Trieste 1920 (in cornice) e due ritratti su cartolina di Lina Bruna Rasa con dedica e firma autografa datati 1925 e 1927. Dimensioni varie.