Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata. 1 carta, scritta al recto. Citazione tratta dal primo atto dell'opera (Duetto). Con dedica ad Ernesto Cattaneo. Dimensioni: 205x295 mm. SI AGGIUNGE: Id., Biglietto autografo firmato con busta (quest’ultima scritta da altra mano). Non datato. Testo in francese.