Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta l'indirizzo del destinatario. Tracce di sigilli. Dimensioni: 200x130 mm.
SI AGGIUNGE: Ranieri Antonio. Lettera autografa firmata inviata a Barbera. Datata 22 settembre 1837, Napoli.