Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 La Fontaine Jean (de) : Les amours de Psyché et de Cupidon [...] ornée d'illustrations en couleurs de Carlègle. Letteratura francese, Figurato, Erotica, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura  Carlègle [pseud. di Egli Charles Emile]  (1877 - 1937)  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 434

La Fontaine Jean (de)

[ Carlègle [pseud. di Egli Charles Emile] (1877 - 1937) ]

Les amours de Psyché et de Cupidon [...] ornée d'illustrations en couleurs de Carlègle.

Paris: Georges Briffaut, 1932.

Uno dei 1200 esemplari su vélin de Rives. Legatura in demi chagrin nero con punte e piatti marmorizzati, brossura conservata. SI AGGIUNGE: Id., Fables. Tome I (-II) [...] ornée d'illustrations en couleurs par Joseph Hémard. Paris: Georges Briffaut, 1930. 2 volumi. SI AGGIUNGE: Id., Fables. Illustrations par André Collot. Paris: La belle édition, [1945]. 2 volumi. SI AGGIUNGE: Id., Contes choisis illustrés par Ferraz. Paris: Collection Les Classiques illustrés, s.d.