Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Levi Primo : Storie naturali. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 591

Levi Primo

Letteratura italiana, Letteratura

Storie naturali.

Torino: Einaudi, 1966.

In-16° (mm 190x120). Pagine 255. Esemplare in perfetto stato con brossura editoriale e sovraccoperta illustrata. SI AGGIUNGONO: Id, Vizio di forma. In Torino: Einaudi, 1971. La ricerca delle radici. Torino: Einaudi, 1981. Ad ora incerta. In Milano: Garzanti, 1984. Ferrero Ernesto, Primo Levi. Torino: Einaudi, 2007. Zaccaro Vanna, Dire l'indicibile. Primo Levi fra testimonianza e racconto. Lecce: Pensa Multimedia, 2002.

Lotto di 6 volumi di o su Primo Levi in edizione originale. I OPERA: Firmato Damiano Malabaila. Cfr. Gambetti-Vezzosi 447.