Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 449

Mac Orlan Pierre

[ Charles Alexandre René Picart Le Doux ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

L'Écharpe de suie. Aquarelles de Ch. Picart le Doux.

Paris: La Couronne, 1947.

In-folio (mm 325x250). Pagine [5], 66 a fascicoli sciolti, con 16 acquerelli fuori testo di Charles Picart le Doux. Esemplare n. 100, uno dei 100 su pur fil du Marais di una tiratura limitata a 176 copie. Brossura editoriale e cartella in cartonato, entro custodia sempre in cartonato.