In-4° (mm 220x155). Pagine VIII, 155, [1]. Frontespizio con vignetta incisa in legno, testatine e finalini xilografici. Esemplare in barbe. Legatura muta tarda ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata.
Edizione originale contemporanea a quella lucchese. Cfr. Gamba 1984.