Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 600

Con dedica di Marinetti

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

Gabriele D'Annunzio Intime.

Milano: Edizione del Giornale Verde e Azzurro, [1903].

In-16° (mm 180x165). Pagine 29, [3]. Esemplare intonso in ottimo stato con fregi a opera di Enrico Sacchetti. Brossura originale illustrata a colori da Sacchetti raffigurante D'Annunzio intento a lucidare i suoi allori. SI AGGIUNGE: Id., F.T. Marinetti presenta i nuovi poeti futuristi. Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1925. In-8° (mm 205x145). Pagine 362. Esemplare lievemente brunito, altrimenti ottimo stato, conservato in custodia di cartone. Dedica e firma dell'Autore all'occhietto.

I OPERA: Non comune prima edizione in libro di un saggio già apparso su La Vogue e su Verde e azzurro. Cfr. Cammarota, Marinetti 4; Gambetti-Vezzosi 513; Salaris, Marinetti 44. II OPERA: Rara prima ed unica edizione, impreziosita da dedica firmata dell'Autore. Cfr. Cammarota 30; Cammarota, Marinetti 113.