In-16° (mm 180x110). Pagine 380, [4]. Frontespizio con marca tipografica xilografica. Carta leggermente brunita e sporadiche fioriture, altrimenti buono stato. Lacerazione al foglio di guardia posteriore. Legatura editoriale in cartone con titoli al dorso e al piatto anteriore. Alcuni minuscoli forellini al piatto anteriore. Manca, come usuale, la sovraccoperta con il disegno erotico di Ventura che fu subito censurata e tolta dalle copie in commercio.
Edizione originale. Cfr. Cammarota, Marinetti 83; Gambetti-Vezzosi 517; Salaris 49.