Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Marinetti Filippo Tommaso : Mafarka le Futuriste. Futurismo, Letteratura francese, Arte, Letteratura  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 602

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Letteratura francese, Arte, Letteratura

Mafarka le Futuriste.

Paris: Sansot, 1909.

In-8° (mm 185x115). Pagine XI, [1], 310. Esemplare lievemente brunito, altrimenti ottimo stato. Primi fascicoli leggermente allentati. Legatura editoriale cartonata con fregio tipografico impresso al piatto anteriore.

Edizione originale del primo romanzo di Marinetti, nonostante l'indicazione «quatrième édition» nella brossura. Cfr. Cammarota, Marinetti 24; Gambetti-Vezzosi 514.