Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 451

Marne Louis Antoine de

Religione, Bibbia, Figurato, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Histoire sacrée de la Providence et de la conduite de Dieu sur les hommes [...] representée en cinq cent tableaux gravez d'apres Raphael et autres grands maîtres.

A Paris: chez l'Auteur, 1730.

3 volumi in-4° grande (306x240). Carte [11] + 1 ritratto della Dedicataria a piena pagina e 166 tavole numerate; [8] + 162 tavole numerate 167-328; [8] + 172 tavole numerate. Opera interamente incisa, in buono stato. Legatura coeva in piena pelle maculata con dorsi ricostruiti e restauri ai piatti. Frontespizi con indicazione del numero di volumi manoscritta, come usuale.

Bella copia di questa Bibbia illustrata di de Marne, con 500 rami raffiguranti scene del Vecchio e Nuovo Testamento entro graziose bordure architettoniche accompagnati da didascalie in latino e francese. Seconda edizione, dopo la prima del 1728. Cfr. Ebert 5913; Graesse II, 355; Thieme-Becker XXIV, 125.