Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 457

Con 20 acqueforti di Lobel-Riche e 2 suites

Mirbeau Octave

[ Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950) ]

Le Journal d'une Femme de Chambre par Octave Mirbeau. Eaux-fortes de Lobel-Riche.

Paris: Javal et Bordeaux Éditeurs, 1926.

In-4° (mm 322x246). Pagine [12], 309, [3] con 20 acqueforti di Lobel-Riche a piena pagina fuori testo in tre stati. Cornici ai titoli dei capitoli, capolettera, finalini stampati in rosa così come la sottolineatura ai titoli correnti. Esemplare n. 157 su una tiratura complessiva di 195 copie su carta d'Arches con 2 suites - una avec remarques e una con l'eau-forte pure - conservate in cartella editoriale. Nella nostra copia una tavola nel testo è sostituita da una seconda copia della tavola a p. 36, ma è ben presente nelle suites. Legatura del volume di testo in pieno marocchino rosso firmata Codina, con cornice a intarsio di marocchino viola ai piatti bordata da filetti dorati, le due suites conservate entro cartella omogenea in mezzo marocchino rosso con punte e piatti marmorizzati; ustodia in cartonato. Conservata all'interno la brossura editoriale.

Bella edizione di una delle opere più significative di Octave Mirbeau con la sensuale lettura visiva di Lobel-Riche. Carteret IV, 283; Monod 8207.