Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Moravia Alberto : Agostino. Letteratura italiana, Letteratura  Renato Guttuso  (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 629

Con 2 litografie di Guttuso

Moravia Alberto

[ Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) ]
Letteratura italiana, Letteratura

Agostino.

Roma: Documento Editore per Bompiani, 1944.

In-8° grande (mm 240x170). Pagine 96 con 2 litografie di Renato Guttuso fuori testo. Esemplare n. 332 su una tiratura complessiva di 500 copie. Sporadiche fioriture, ma ottime condizioni. Brossura originale illustrata.

Prima edizione. Cfr. Gambetti-Vezzosi 567.