In-8° grande (mm 240x170). Pagine 96 con 2 litografie di Renato Guttuso fuori testo. Esemplare n. 332 su una tiratura complessiva di 500 copie. Sporadiche fioriture, ma ottime condizioni. Brossura originale illustrata.
Prima edizione. Cfr. Gambetti-Vezzosi 567.