In-8° (mm 200x135). Pagine 130. Esemplare in barbe in ottimo stato. Brossura editoriale con minime mancanze ai piatti e punte stanche.
Prima edizione. Cfr. Cammarota, Futurismo 362.7; Gambetti-Vezzosi 620.