Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Papini Giovanni : L'altra metà. Saggio di Filosofia Mefistofelica. Letteratura italiana, Poesia, Filosofia, Letteratura, Letteratura  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 641

Lotto di 13 libri di Giovanni Papini

Papini Giovanni

Letteratura italiana, Poesia, Filosofia, Letteratura, Letteratura

L'altra metà. Saggio di Filosofia Mefistofelica.

Ancona: Puccini, 1911.

In-8° (mm 200x130). Pagine 191, [1]. Esemplare in barbe con fioriture sparse. Brossura editoriale con qualche gora d'acqua ai piatti. SI AGGIUNGONO: Id., Parole e sangue. Napoli: Perrella, 1912. Poeti d'oggi. Firenze: Vallecchi, 1920. Giorni di festa. Firenze: Libreria della Voce, 1919. Pane e Vino. Firenze: Vallecchi, 1926. Gli operai della vigna. Firenze: Vallecchi, 1929. Gog. Firenze: Vallecchi, 1931. I nipoti d'Iddio. Firenze: Vallecchi, 1932. Ritratti Stranieri VOL XI. Firenze: Vallecchi, 1932. Il sacco dell'orco. Firenze: Vallecchi, 1933. La pietra infernale. Brescia: Morcelliana, 1934. Cielo e Terra. Firenze: Libreria Editrice Fiorentina, 1943. Concerto Fantastico. Firenze: Vallecchi, 1954.

Lotto di 13 libri di Papini tutti prima edizione. I OPERA: Contiene L'Inutile, 2 saggi apparsi in "L'Anima" e 10 inediti. Non comune. Cfr. Gambetti-Vezzosi 618. III OPERA: Antologia di poeti con biografie e bibliografie pubblicata dal 1900 al 1920. Cfr. Gambetti-Vezzosi 621.