In-8° (mm 200x135). Pagine 176, [4]. Esemplare intonso. Lievi fioriture. Brossura editoriale con minime macchie ai piatti.
Prima edizione. Comprende Il Mio Futurismo e, in parte, Discorso di Roma. Cfr. Gambetti-Vezzosi 621.