Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 649

Pasolini Pier Paolo

Letteratura italiana, Letteratura

Ragazzi di vita.

Milano: Garzanti, 1955.

In-8° (mm 195x130). Pagine 290. Esemplare in ottimo stato. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori con minime mancanze alla cuffia superiore e punte stanche. Nota manoscritta alla prima carta bianca.

Prima edizione, esaurita in 15 giorni. A causa di quest'opera l'Autore e l'Editore subirono un processo per oscenità che si concluse con l'assoluzione. Cfr. Gambetti-Vezzosi 652.