Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 663

Pitigrilli [pseud. di Dino Segre]

Letteratura italiana, Letteratura

Cartolina con autografo di Pitigrilli.

parigi, 21 gennaio 1966.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. Dimensioni: 140x100 mm. Firmata e datata di mano di Pitigrilli.

Sul recto, sotto la propria fotografia, Segre scrive «Faccio come le vecchie canzonettiste: quando cantai al Politeama Garibaldi a Benevento...».