Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. Dimensioni: 140x100 mm. Firmata e datata di mano di Pitigrilli.
Sul recto, sotto la propria fotografia, Segre scrive «Faccio come le vecchie canzonettiste: quando cantai al Politeama Garibaldi a Benevento...».