Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 469

Con 1 disegno originale e 3 suites

Prévost Antoine-François

[ Charles Guérin ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Lithographies de Charles Guérin.

Paris: Helleu et Sergent, 1926.

In-8° (mm 200x135). Pagine [6], 362, [2] con 20 litografie a colori, di cui 3 fuori testo. Esemplare n. 24, uno dei 35 della tiratura di testa su Japon con un disegno originale a colori di Guérin in antiporta e 3 suites su Chine delle tavole legate in fine, con 3 diversi stati (in nero, in rosso e in rosso e nero) su una tiratura complessiva a 350 copie. Legatura coeva in demi-chagrin rosso con punte e piatti in cartonato marmorizzato, titoli impressi in oro al dorso. Brossura editoriale conservata.