Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata al M° Tavani al Teatro Petruzzelli di Bari.
Data non visibile.
Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina è conservata in cornice insieme ad altra di Pietro Mascagni e Riccardo Zandonai, entrambe con dedica e firma autografa. Dimensioni della cornice: 230x430 mm.