Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 471

Racine Jean

[ Noel Lemire, Jean Daullé, Jacques (de) Sève ]
Letteratura francese, Figurato, Teatro, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Musica, Teatro, Spettacolo

Oeuvres [...]. Tome premier (-troisieme).

A Paris: S.e. [Le Breton], 1760.

3 volumi in-4° (mm 286x213). Pagine [4], XVIII, [6], 414; [4], IV, 447, [1]; [4], IV, 412 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso da Daullé e 12 illustrazioni di de Sève incise in rame fuori testo a piena pagina. Con 3 vignette ai frontespizi, 13 vignette a mo' di testatine e 60 culs-de-lampe calcografici disegnati da de Sève. Sporadiche lievi fioriture, qualche brunitura sparsa ma nel complesso discreto esemplare. Legatura ottocentesca in pieno marocchino bordeaux a grana fine con cornice di triplice filetto impressa in oro ai piatti, e fiori ai piccoli ferri negli angoli, titoli dorati entro tasselli ai dorsi e ricche impressioni in oro ai comparti; roulette di motivi fogliati alle unghiature e tagli dorati. Due differenti ex-libris ai contropiatti anteriori dei volumi.

Prima edizione delle illustrazioni di Jacques de Sève, incise da Aliamet, Baquoy, Chevillet, Flipart, Legrand, Lemire, L'empereur, Sornique e Tardieu: «in these stately volumes, Jacques de Sève did for Racine what Boucher had done for Molière. Indeed, the fact that he alone was responsible for designing the twelve plates, thirteen headpieces and sixty tailpieces gives them a decorative unity» (Ray, French 60); Brunet IV, 1078; Cohen-Ricci 846: «Très belle édition».