In-16° (mm 195x135). Pagine 272. Esemplare lievemente brunito con minime fioriture, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale.
Prima edizione. Raccolta del gustosissimo diario futurista tenuto periodicamente sulle pagine di 'Lacerba'. Cfr. Gambetti-Vezzosi 874.