Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Soffici Ardengo : Taccuino di Arno Borghi. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 698

Soffici Ardengo

Letteratura italiana, Letteratura

Taccuino di Arno Borghi.

Firenze: Vallecchi, 1933.

In-16° grande (mm 185x130). Pagine 320. Esemplare con sporadiche fioriture, ma in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli al dorso e al piatto anteriore. Nota manoscritta alla prima carta bianca. SI AGGIUNGONO: Id., L'uva e la croce. Firenze: Vallecchi, 1951. Passi tra le rovine. Firenze: Vallecchi, 1952. Il salto vitale. Firenze: Vallecchi, 1954. Fine di un mondo. Firenze: Vallecchi, 1955.

I OPERA: Prima edizione. Cfr. Gambetti-Vezzosi 876. II, III e IV OPERA: volumi che compongono l'opera "Autoritratto d'Artista Italiano nel quadro del suo tempo". Prima edizione. Cfr. Gambetti-Vezzosi 877.