Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 483

Tasso Torquato

[ Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745.

In-folio grande (mm 445x300). Carte [14], 103, [1], 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253 [i.e. 254, saltata carta 14 nella numerazione], [2]; Con 1 antiporta, 1 ritratto della Dedicataria, 1 tavola finale con ritratto di Autore e Illustratore e 20 tavole in principio di ogni canto, il tutto inciso in rame a piena pagina fuori testo. Ogni canto è preceduto da una scena del poema entro bordure di fogliami e figure mitologiche, con dedica alla base dell'illustrazione, si apre con l'Argomento entro belle cornici popolate di personaggi e si chiude con un finalino, il tutto inciso in rame. Ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pelle maculata con due ampie cornici di fregi floreali e festoni e placca centrale a volute fogliate con spazio per stemma ai piatti, titoli impressi in oro su tassello e ricche decorazioni dorate ai comparti del dorso a 6 nervi. Difetti alle cerniere e punte stanche, perdita di piccole porzioni della decorazione ai piatti.

Uno dei più bei libri illustrati italiani del Settecento, con le tavole disegnate da G.B. Piazzetta ed incise da F. Polanzani. Il nostro esemplare è riconducibile alla variante A per la presenza del ritratto della dedicataria Maria Teresa vecchia ma vi sono le dediche alla base delle illustrazioni in luogo dei 4 versi e le mensole rococò alla base delle testatine e dei finalini, concordemente con le caratteristiche della variante B. Morazzoni, 256: «non a torto è considerato il più bel libro veneziano [...] G.B. Piazzetta ha assecondato i desideri dell'editore da pari suo, superando in brio e felicità d'invenzioni la già bella ediz. del Bossuet, disegnando 70 composizioni e sfoggiandovi una piacevolezza che ci fa passare da meraviglia in meraviglia [...] è un'ediz. che ben caratterizza un'epoca, e ben si merita tutta l'ammirazione che oggi ancora la circonda»; Cohen-Ricci, 978; Brunet V, 666; Tassiana Bergamo 261: «Questa senza dubbio è la più ornata e magnifica ediz. e fa grandissimo onore alla città di Venezia»; Choix, 18734.

EUR 2.600,00