Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Toscano Giuseppe Romeo : Aquilotto implume. Letteratura italiana, Letteratura  Bruno Munari  (Milano, 1907 - 1998), Dino Buzzati  (1906 - 1972), Luigi Compagnone, Gino Marotta  (Campobasso, 1935 - Roma, 2012)  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 703

6 volumi di narrativa per ragazzi

Toscano Giuseppe Romeo

[ Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998), Dino Buzzati (1906 - 1972), Luigi Compagnone, Gino Marotta (Campobasso, 1935 - Roma, 2012) ]
Letteratura italiana, Letteratura

Aquilotto implume.

Milano: Ambrosiana Editoriale, [1929].

In-8° (mm 220x150). Pagine 177, [7]. In barbe. Esemplare con qualche fioritura marginale e leggermente allentato. Brossura originale con illustrazione a colori di Bruno Munari. Lieve gora d'acqua al piatto anteriore e minime mancanze lungo i margini inferiori. Firma al piatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Buzzati Dino, Il segreto del bosco vecchio. Milano: Treves Editori, 1935. Marotta Gino, Le avventure di Charlot. Milano: Ceschina, 1948. Rodari Gianni, Il pianeta degli alberi di Natale. Torino: Einaudi, 1962. Compagnone Luigi, Commento alla vita di Pinocchio. Napoli: Marotta, 1966. Id., La ballata di Pinocchio. Torino: Stampatori, 1980.

Raccolta di 6 libri di narrativa per ragazzi tutti in prima edizione. III OPERA: Include 25 illustrazioni di Bruno Munari. Cfr Gambetti-Vezzosi 775. IV E V OPERA: Esemplari firmati dall'Autore.