Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 493

Con una lastra originale, una suite su Chine e 14 schizzi a matita di Decaris

Vigny Alfred (de)

[ Albert Decaris ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Les destinées. Poèmes philosophiques [...]. Illustrations de Albert Decaris.

Paris: Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1929.

In-4° (mm 330x250). Pagine XVII, [2], 175, [15], [18] (Supplément di Pierre Bellanger) con 46 bulini originali di Decaris nel testo, di cui 16 a piena pagina, 14 schizzi originali a matita nera e una suite (la nostra la n. 3 di 15) su carta Chine fort con 18 épreuves des grandes compositiones. Esemplare n. 24 per Hugues Citroën di una tiratura a sole 128 copie su velin de Hollande blanc. Timbro a secco dell'editore alle pagine. Legatura firmata Canape e Courriez in marocchino nero con una delle lastre originali incastonata nel piatto anteriore, firmata dall'Artista, titoli impressi in oro al dorso, doublures in marocchino rosso contornate da filetto dorato e sguardie in seta; brossura editoriale conservata. Entro custodia in cartonato, un poco lisa.

Esemplare d'eccezione, con la lastra in rame dell'illustrazione a pagina 107 incastonata nella legatura, la suite su Chine dei bulini incisi a piena pagina - di cui furono tirate solo 15 copie - e 14 schizzi originali a matita nera di Decaris. Flety 37 per la legatura.