Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 496

Villon François

[ André Hubert ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Oeuvres.

[Paris: Fequet et Baudier per Éditions Vial et Éditions de l'Odeon, 1959].

In-8° grande (mm 245x190). Pagine 141, [13], 2 carte bianche in fine. Con 12 incisioni in legno a colori fuori testo e suite in nero di 14 tavole. Esemplare n. 151 su una tiratura complessiva di 1484 copie, uno dei 210 su vélin chiffon de Lana contenente una suite in nero delle illustrazioni su papier de Renage. Legatura editoriale in chagrin ocra con ritratto di Villon impresso a freddo al centro del piatto anteriore; la suite entro cartella in demi-chagrin ocra con piatti rivestiti in carta simil-legno illustrata. Cofanetto editoriale rivestito della medesima carta simil-legno.

Monod 11298.