Matita e inchiostro su carta. mm 655x470. Firmato e datato e datato "Cadorin 27.V.1973 Gorizia 1932". Bozzetto per affresco eseguito e poi distrutto alle poste centrali di Gorizia, la firma e la data a destra si riferiscono a una autentica posta dall'Arista nel 1973. Corredata di foto autenticata e timbrata dalla Galleria d'Arte "Nuovo Spazio Due Venezia". Ulteriore dichiarazione di autenticità al verso.
Difetti e tracce di nastro adesivo, visibili soprattutto al verso.