Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings
mon 9 OCTOBER - tue 10 OCTOBER 2017
Lot 662
Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)
Macerie Por Santa Maria.
1944.
Olio su tavola. cm 46x38. Firmato in alto a sinistra. Al verso: "Macerie Por Santa Maria G. Chini 1944. Di sua grandezza solenne si erge si erge superbo indomito ave. Firenze guarirà dalle sue gloriose ferite".