In 4° obl. (230x330 mm). Pagine [4], 84. Partitura. Al contropiatto l’etichetta: “Libreria Antiquaria Valleri Firenze”. Antica brossura. RISM A/I: B-2374/ BB-2374.
Allievo di Padre Martini, nel 1771 incontrò a Bologna il giovane Mozart. Direttore dell’Accademia Filarmonica di Bologna, viaggiò in Italia e a Londra. Fu anche autore di molti melodrammi.