In-4° (mm 250x190). Pagine XX, 303, [1] con una carta geografica ripiegata in principio. Frontespizio con stemma inciso di Pio VII e nota manoscritta al contropiatto anteriore. Lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pergamena rigida con punte abrasa ai piatti, titoli al dorso su tassello e tagli marmorizzati.