Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1118

Brandimarte Antonio

[ Giovanni Battista Cipriani (Firenze, 1727 - Hammersmith, 1785) ]
Religione

Plinio seniore illustrato...

Roma: nella Stamperia dell'Ospizio Apostolico presso Carlo Mordacchini, 1815.

In-4° (mm 250x190). Pagine XX, 303, [1] con una carta geografica ripiegata in principio. Frontespizio con stemma inciso di Pio VII e nota manoscritta al contropiatto anteriore. Lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pergamena rigida con punte abrasa ai piatti, titoli al dorso su tassello e tagli marmorizzati.