Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1131

Campana Cesare

Storia, Storia, Diritto e Politica

In Venetia, per Giorgio Angelieri & Compagni, 1596.

2 parti in 2 volumi in-4° (mm 225x160). Pagine [68], 564, [12]; 288 [i.e. 304 per errori di numerazione]. Frontespizio con vignetta tipografica e capilettera decorati. Esemplare con vistose gore d'acqua nella parte inferiore e con strappi marginali alle ultime carte bianche ma completo. Segni di matita rossa ai margini di molte pagine. Legatura coeva in pergamena molle con titolo manoscritto al dorso, con piccolo strappo al piatto posteriore.