Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1145

Cecconi Felice

Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Roma: Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1869.

In-4° (mm 263x183). Pagine 399, [1]. Lievi fioriture. Legatura coeva in marocchino rosso alle armi cardinalizie, con stemma di Mons. Augusto Negroni, allora Ministro dell'Interno dello Stato Pontificio, impresse in oro al centro dei piatti inquadrati da un'ampia roulette a motivi fogliati. Titoli e fregi impressi in oro al dorso, dorati anche i tagli.

Si vende come legatura.