In-4° (mm 250x170). Pagine [10], 505, [1], XIV, [4] con 3 carte di tavole manoscritte in fondo. Esemplare numero 121 su una tiratura complessiva di 200 copie. In barbe. Bella legatura editoriale in pelle nera con decorazione dorata ai piatti e dorso a cinque nervi. Custodia in tela verde.