In-8° (mm 190x120). Pagine 20, 367, [1], 94, [2]. Strappo con perdita di testo alle pagine 53 e 55. Alcune sottolineature e minime fioriture, ma buone condizioni generali dell'opera. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Tassello in pelle con titoli dorati al dorso.