In-8° (mm 218x155). Pagine [20], 768, [92]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare mediocre con molti lavori di tarlo che toccano il testo, evidenti bruniture e gore d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena con dorso restaurato e rimontato in pelle antica.