3 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXXII, 462 [ma 464]; VIII, 500, [4]; XII, 532, con 4 tavole incise fuori testo in fine. Errori di numerazione ma esemplare completo. Bruniture sparse e gore d'acqua, soprattutto al secondo volume. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde, con piatti in cartone marmorizzato. Dorso con titolo dorato, in parte svanito.
Prima edizione rara.