In-4° (mm 290x210). Pagine [4], XV, [3], 371, [1]. Esemplare in ottime condizioni con lievissime fioriture sparse. Legatura in piena pelle con filetto dorato ai piatti. Dorso a quattro nervi con tasselli con titoli. Alcune abrasioni ai piatti e piccole mancanze alle cuffie.
Cfr. Brooks 493