In-8° (mm 162x105). Pagine [80], 586, [6]. Marca tipografica al frontespizio e in fine, illustrazioni xilografiche nel testo. Esemplare lievemente brunito e con una mancanza nell'angolo di carta q8 senza perdite, ma buona copia. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Qualche sottolineatura antica al testo.
Adams M-65; Baudrier VIII, 116.