In-folio (mm 300x230). Carte [36] con 62 tavole all'acquatinta tutte tranne una stampate in seppia, inclusa l'antiporta. Testo in inglese e francese. Bell'esemplare, con usuali fioriture sparse e con le carte di testo arrossate in corrispondenza delle tavole. Legatura coeva con bordura di triplice filetto e greca ai piatti, titoli non più leggibili al dorso, a causa delle spellature; cerniere deboli e altre mende ai piatti.
Vedasi lotto precedente.