Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs
tue 10 OCTOBER - wed 11 OCTOBER 2017
Lot 781
Moravia Alberto
Letteratura italiana, Letteratura
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata ad Ermanno Amicucci (Gazzetta del Popolo).
Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Francobolli conservati. Dimensioni: 90x140 mm.
"Caro Direttore, nel mio articolo "Romani e Greci", c'é un errore - alla citazione latina, invece di "ferum victorum" bisogna leggere "ferum victorem" [...]".