Manoscritto a inchiostro nero. 114 pagine non numerate. Senza legatura. Trascrizione dell'inizio del XIX secolo. Dimensioni: 265x193 mm.
A p. 3 la dedica dell'Autore: «A Roberto Malatesta / Roberto Orsi da Rimini / dell'Assedio dei Castellani». Orsi nel 1474 ricopriva la carica di Podestà di Città di Castello. L'opera è suddivisa in 59 capitoli, ognuno con un titolo proprio.