In-4° (mm 204x150). Pagine [8], 158, 1 carta bianca. Capilettera figurati e una vignetta ripetuta due volte nel testo incisi in legno. Esemplare lievemente rifilato nel margine superiore e con alcune macchie d'unto ma nel complesso discreto. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta decorata.