Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Costume e moda, Arte : Raccolta di circa 40 fotografie, molte acquarellate e con costumi tradizionali.  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 750

Grandi fotografi francesi - Pacault e Sebercaze

Costume e moda, Arte

Raccolta di circa 40 fotografie, molte acquarellate e con costumi tradizionali.

Seconda metà del XIX secolo.

Albumine su supporti originali (6 sono fotografie di disegni). Formato "carte de visite". Fotografie in album con tagli dorati e legatura in pelle con fermagli, ma danneggiato. Fotografie in più che buono stato. Dimensioni: 160x120 mm.

Le fotografie sono dei fotografi Subercaze, Pacault e Roman B.